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扣税怎么计算的_公司怎么进行个人所得税代扣代缴?

商标 2024年02月29日 09:56 19 祥恒

大家好!今天让小编来大家介绍下关于扣税怎么计算的_公司怎么进行个人所得税代扣代缴?的问题,以下是小编对此问题的归纳整理,让我们一起来看看吧。

文章目录列表:

1.扣税怎么计算的
2.公司怎么进行个人所得税代扣代缴?
3.代扣代缴所得税怎么算
4.事业单位个税扣缴如何计算

扣税怎么计算的

法律分析:如果不存在免征、抵扣等情形的,工资个税的计算公式为:应纳税额=(工资薪金所得-五险一金-扣除数)×适用税率-速算扣除数。

法律依据:《中华人民共和国税收征收管理法》

第一条 为了加强税收征收管理,规范税收征收和缴纳行为,保障国家税收收入,保护纳税人的合法权益,促进经济和社会发展,制定本法。

第二条 凡依法由税务机关征收的各种税收的征收管理,均适用本法。

第三条 税收的开征、停征以及减税、免税、退税、补税,依照法律的规定执行;法律授权国务院规定的,依照国务院制定的行政法规的规定执行。

任何机关、单位和个人不得违反法律、行政法规的规定,擅自作出税收开征、停征以及减税、免税、退税、补税和其他同税收法律、行政法规相抵触的决定。 

第四条 法律、行政法规规定负有纳税义务的单位和个人为纳税人。

法律、行政法规规定负有代扣代缴、代收代缴税款义务的单位和个人为扣缴义务人。纳税人、扣缴义务人必须依照法律、行政法规的规定缴纳税款、代扣代缴、代收代缴税款。

《中华人民共和国个人所得税法》

第二条 下列各项个人所得,应当缴纳个人所得税:

(一) 工资、薪金所得;

(二) 劳务报酬所得;

(三) 稿酬所得;

(四) 特许权使用费所得;

(五) 经营所得;

(六) 利息、股息、红利所得;

(七) 财产租赁所得;

(八) 财产转让所得;

(九) 偶然所得。

居民个人取得前款第一项至第四项所得(以下称综合所得),按纳税年度合并计算个人所得税;非居民个人取得前款第一项至第四项所得,按月或者按次分项计算个人所得税。纳税人取得前款第五项至第九项所得,依照本法规定分别计算个人所得税。

第三条 个人所得税的税率:

(一) 综合所得,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率(税率表附后);

(二) 经营所得,适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率(税率表附后);

(三) 利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,适用比例税率,税率为百分之二十。

温馨提示

以上回答,仅为当前信息结合本人对法律的理解做出,请您谨慎进行参考!

如果您对该问题仍有疑问,建议您整理相关信息,同专业人士进行详细沟通。

公司怎么进行个人所得税代扣代缴?

关于个人为公司提供劳务后,个人去税局代开发票,到企业入账、代扣代缴个税,很多小伙伴还是不太清楚或者有点迷糊,两个角色中涉及到的税事。

个人提供劳务需要缴纳哪些税?对个人来讲,如何去计算个税?个人去税局代开劳务发票,谁来预扣预缴,怎么计算?

个人指个体户和其他个人(自然人),我们这篇文章里的个人专指其他个人(自然人)。

个人提供劳务需要缴哪些税

01、增值税

我们国家的增值税纳税人分为两类:一般纳税人和小规模纳税人,而一般纳税人适用的是一般计税方法或者简易计税方法,而小规模纳税人适用简易计税方法。

(1)征收率

《增值税实施细则》第二十九条规定,年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按照小规模纳税人纳税。《增值税暂行条例》第十二条规定,小规模纳税人增值税征收率为3%,国务院另有规定的除外。

所以,自然人提供劳务报酬的征收率就是3%。(注意疫情期间,小规模增值税纳税人阶段性的优惠征收率,湖北省免征,湖北省外减按1%)

(2)免税政策

小规模纳税人在增值税上是有很多优惠政策的,财税201913号文的规定,小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过10万元(季度未超过30万元,下同)的,免征增值税。

那么自然人能不能按照小规模纳税人享受这个优惠呢?

显然,自然人提供劳务获得的报酬是无法比照小微企业享受免税的。自然人发生了增值税应税行为后,一般都是指的按次(日)纳税。

财税201636号文规定,个人发生应税行为的销售额未达到增值税起征点的,免征增值税,达到起征点的,全额计算增值税;

起征点:

按期纳税的,为月销售额5000-20000元(含本数);

按次纳税的,为每次(日)销售额300-500元(含本数);

比如,小王是一名自由职业者,接了一家广告公司的海报设计项目,完成后可以拿到2000元作为报酬,那么小王收取的报酬超过了按次500元的起征点,需要缴纳增值税。

在实务中,基本上各地税务机关都是取不含税金额500元/次来判断自然人代开发票是否需要缴纳增值税的,超过500元,那就需要缴纳增值税,不超过起征点就不需要缴纳增值税。

02、个人所得税

(1)劳务报酬所得的范围

注意:上述劳务中,并没有包含建筑劳务。

(2)劳务报酬所得个税表

劳务报酬所得,适用20%至40%的超额累进预扣率(见下图):

新个税后,劳务报酬需要并入综合所得交税,年终汇算清缴时,和工资薪金适用同一个税率表,合并一起计算个税,多退少补,见下图:

这里从两个角度来讲,一是个人在提供劳务后如何去计算个税,预缴个税,二是个人提供劳务后,企业如何预扣预缴个税?

(3)案例1

张老师在A公司任职,2019年每月从公司取得工资薪金收入10000元,没有免税收入,每月缴纳三险一金2240元,假设也没有其他专项附加扣除,另外,只有2019年6月份取得的劳务报酬收入6000元。

张老师2019年应该缴纳个税多少?

我们先看下张老师的年收入额=工薪薪金+劳务报酬+稿酬所得+特许权使用费所得=10000*12+6000/1.03*(1-20%)=124660.19元

劳务报酬以收入减除20%的费用后的余额为收入额。

综合所得应纳税所得额=年收入额-6万元-专项扣除-专项附加扣除-依法确认的其他扣除=124660.19-60000-2240*12=37780.19元

适用税率10%,速算扣除数2520元

全年应纳税额=37780.19*10%-2520=1258.02元

以上是我们按年度算出的张老师应交的个税合计,但是实务中,无论是工资薪金还是劳务报酬,都不是年底一次性缴纳的,取得的综合所得,按年计算个税,有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月或者按次预扣预缴税款。这里就是张老师所在任职单位A公司和支付劳务报酬的支付方预扣预缴个税。

那支付劳务报酬的支付方如何计算预扣预缴个税呢?继续往下看。

03、个人代开发票,个税如何预扣预缴

之前个人代开劳务发票,在代开发票时税务机关一般都会代扣代缴个税,但是按照规定,纳税人取得的劳务报酬、稿酬所得和特许权使用费所得的个税本质上应该有扣缴义务人依照规定代扣代缴(或者预扣预缴,其实只是说法不一样)。

目前基本各地税务局在代开发票环节,不再预征个人所得税,而是会在发票备注栏注明“个人所得税由支付方依法预扣预缴(或代扣代缴)”等类似字样,意味着代开发票的时候只交了增值税和其他税费,支付方就需要依法进行个税扣缴并申报。(注意:也有个别地方目前还是税局代扣劳务报酬个税,不确定的建议联系专管员确认一下)

那么支付方代扣代缴时如何知道扣多少个税呢?怎么计算劳务报酬个税?

(1)收入额的确定

劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除费用后的余额为收入额。其中,稿酬所得的收入额减按70%计算(与修订前一样,继续保持对稿酬所得的优惠政策)。

说明:此处的“收入额”已经是《个人所得税预扣率表二》的“预扣预缴应纳税所得额”。

(2)减除费用标准

劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得_次收入不超过4000元的,减除费用按800元计算;_次收入4000元以上的,减除费用按20%计算,计算公式:

每次收入不超过4000:应纳税额= (每次收入-800)*适用预扣率-速算扣除数每次收入超过4000:应纳税额= 每次收入*(1-20%)*适用预扣率-速算扣除数

说明:此处的“劳务报酬所得”预扣率及预扣预缴税额计算公式不适用于保险营销员、证券经纪人的佣金收入计税。

(3)计算预扣预缴劳务报酬个税

接着案例1,张老师在开具劳务发票给支付方,支付方按照“劳务报酬所得”预扣预缴个税=预扣预缴应纳税所得额*预扣率-速算扣除数

预扣预缴应纳税所得额=6000/1.03*(1-20%)=4660.19元。

预扣个税=4660.19*20%=932.04元

所以,支付方在预扣张老师劳务报酬个税时,是按照932.04元申报扣缴的,汇算清缴时注意多退少补。

如果支付方作为扣缴义务人没有为个人代扣代缴个人所得税,根据《中华人民共和国税收征收管理法》第六十九条规定,扣缴义务人应扣未扣、应收而不收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款百分之五十以上三倍以下的罚款。04、城建税和附加税

城建税、教育费附加和地方教育费附加,都是以实际缴纳的增值税为计税基础,比如案例1中的张老师,实际缴纳的增值税为6000/1.03*3%=174.76元,

自然人也是小规模纳税人,也能享受有以上优惠政策,所以张老师实际缴纳的

(1)城建税=174.76*7%*50%=12.23*50%=6.12元

(2)教育费附加和地方教育费附加=174.76*(3%+2%)=8.74元,免征。

涉及到印花税的,按照对应的税负计征即可,不属于印花税应税项目的则不需要缴纳印花税。

代扣代缴所得税怎么算

纳税是每个纳税人的义务。作为个人取得的工资薪金,都需要缴纳个人所得说,并且是由公司帮员工进行代扣代缴。那么公司怎么进行个人所得税的代扣代缴呢?

公司进行个人所得税代扣代缴的流程

一般纳税人单位代扣代缴员工个人所得税的流程如下:

1.在支付工资前,计算员工实际支付的金额和税费

2.月初,根据税务信息在当地税务局或税务网站上进行全面申报

3.完成申报后,打印付款单(在银行付款)

4.详细申报个人所得税

5.检查详细申报是否成功(总金额与付款金额是否一致)

个人所得税工资薪金网上申报的操作步骤

1.进入客户端主界面,点击人员信息采集,输入员工姓名、身份证号、入职日期。

2.然后点击专项扣款信息收集,主要收集员工的六项扣除信息。

3.完成数据输入后,单击综合所得申报。进入综合所得申报界面,点击正常工资收入按钮填写。

4.进入个人所得税薪资填报界面,选择〖增加〗或〖导入〗按钮,即可增加或导入员工信息。

5.导入数据后,员工信息将弹出到页面的中间,本期收入都填写零。填写完毕后,单击页面右上角的提交数据。

个人所得税的计算公式

应纳税所得额=月收入-5000元(免税)-专项扣除(三险一金等)-专项附加扣除-依法确定的其他扣除。

个人所得税税额=应纳税所得额乘以工资税率

特别附加扣除包括儿童教育、继续教育、重病医疗、住房贷款利息、住房租金和赡养老人。

事业单位个税扣缴如何计算

代扣代缴所得税怎么算

判断支付的款项是否履行企业所得税源泉扣缴的范围;判断支付的款项是否属于非居民企业来源于中国的境内所得;判断扣缴义务发生时间;计算代扣代缴所得税税额。

扣缴义务人向个人支付应纳税所得(包括现金、实物和有价证券)时,不论纳税人是否属于本单位人员,均应代扣代缴其应纳的个人所得税税款。前款所说支付,包括现金支付、汇拨支付、转帐支付和以有价证券、实物以及其他形式的支付。

代扣代缴的境外企业所得税怎样入帐

1、借:管理费用(或其他费用项目),贷:应付款项(其他应付款或应付账款)

2、借:应付款项,贷:应交税金

关于企业境外所得税:

1、概念

根据我国规定,居民企业交纳境外所得税,非居民企业不交境外所得税。居民企业是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。包括以下几类:国有企业、集体企业、私营企业、联营企业、股份制企业、外商投资企业、外国企业、有生产经营所得和其它所得的其他组织。

2、计算步

第一步:先计算国内外应缴纳的税额=国内外应纳税所得额×25%,(注:高新技术企业税率为15%)。

第二步:计算限额(可以理解为国外所得额在国内要缴纳的税额),限额=国外税前所得额×25%,[注:如果境外是税后利润要换算成税前所得,即税后所得÷(1—境外税率)]。

第三步:境外缴纳的税额和限额进行比较,境外税额大于限额不用补税,反之要补税。比如境外缴纳的税额是5万元,限额是4万元,不用补税,也不退税。境外缴纳的税额是5万元,限额是6万元,要补税1万元。

汇总我国缴纳的所得税=第一步计算的税额+补税

代扣代缴所得税怎么算?以上就是专业人士给大家提供的答案,大家可以借鉴一下。另外,小编还要提醒各位扣缴义务人在代扣税款时,必须向纳税人开具税务机关统一印制的代扣代收税款凭证,并详细注明纳税人姓名、工作单位、家庭住址和居民身份证或护照号码(无上述证件的,可用其他能有效证明身份的证件)等个人情况。

事业单位个税扣缴如何计算

根据《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定:

一、全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金.上述一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资.

二、纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴:(一)先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数.如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除"雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额"后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数.(二)将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按本条第(一)项确定的适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下:1.如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数.2.如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数.

三、在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次.

四、实行年薪制和绩效工资的单位,个人取得年终兑现的年薪和绩效工资按本通知第二条、第三条执行.

五、雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税."

个税汇算清缴包含年终奖吗?

个税汇算清缴是包含年终奖的.

按照相关政策规定,年终奖计税方式包括两种:其一是纳税人可以选择将年终奖并入当年综合所得,也可以选择选择单独计算纳税.

按照《中华人民共和国个人所得税法》有关规定可得:

居民个人取得综合所得,按年计算个人所得税;有扣缴义务人的,应当由扣缴义务人按月或者按次预扣预缴税款;需要办理汇算清缴的,应当在取得所得的次年3月1日至6月30日内办理汇算清缴.

综合所得包括了工资、薪金所得;劳务报酬所得;稿酬所得及特许权使用费所得.

综上所述个税汇算清缴是包括年终将的.

事业单位个税扣缴如何计算?

标签: 所得 计算 劳务

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